Успехи россиян на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике

На проходящем, в Фёрде (Норвегия) на Чемпионате Европы по тяжёлой атлетике 2016 года в женской весовой категории до 63 кг российские спортсменки завоевали две медали.

Впервые в своей спортивной карьере победительницей континентальных соревнований стала россиянка Наталья Хлёсткина. С результатом в двоеборье – 222 кг (99 кг в рывке + 123 кг в толчке).

Второй стала также российская спортсменка Диана Ахметова (219 кг: 100 + 119). Третьей место пьедестала почета заняла представительница Италии Джорджиа Бордионьон (219 кг: 99 + 120).

12 апреля серебряную медаль Чемпионата Европы по тяжёлой атлетике завоевал россиянин Сергей Петров в весовой  категории до 69 кг с суммой двоеборья  322 кг (147 + 175). Победителем в этой дисциплине стал Данияр Исмаилов из Турции (333 кг: 155 + 178). Бронзовым призёром – Давид Санчес Лопес из Испании (318 кг: 143 + 175).